Jahreslosung 2020

Ich glaube; hilf meinem Unglauben!
Psalm 34,15

Tageslosung

21.10.2020

Ein Engel rührte Elia an und sprach zu ihm: Steh auf und iss! Und er stand auf und aß und trank und ging durch die Kraft der Speise vierzig Tage und vierzig Nächte bis zum Berg Gottes.
1.Könige 19,5.8

Wir haben diesen Schatz in irdenen Gefäßen, auf dass die überschwängliche Kraft von Gott sei und nicht von uns.
2.Korinther 4,7

Seelsorge

In besonderen Lebensphasen sind wir auf der Suche nach Sinn, Orientierung und Halt. Das Leben stellt uns manchmal vor Fragen, die wir allein nur schwer klären können.


Dann ist es gut, wenn es Menschen gibt, die verstehen und zuhören und uns eine Wegstrecke begleiten. Unser Seelsorgeteam steht für Gespräche, Gebet und Begleitung zu Verfügung.

Unsere Mitarbeiterteam im Bereich Seelsorge:

Christiane & Ulrich Klaas

Ehepaar- und Einzelberatung, Coaching,

Berufungs- und Jobcoaching xpand zertifiziert,

Seelsorgeschule und Paarberatung nach Team.F

uklaas@t-online.de
Telefon: 02735/60859

Doris Hahn

Stufen des Lebens –
Religionskurse für Erwachsene
Gebet & Seelsorge

doris.hahn@efg-neunkirchen.de
Telefon: 02735/781256

Anke Loxtermann

Beratung und Begleitung in persönlichen Lebenskrisen

anke-loxtermann@web.de
Telefon: 02735/6769

Monika Fischbach

Besuchsdienst

monika-fischbach@t-online.de
Telefon: 02744/931237

Ute Weinbrenner

Biblisch Therapeutische Seelsorge BTS

UteWeinbrenner@web.de
Telefon: 02736/8944

Dorothee Pusch

Dipl. Sozialpädagogin

dorothee.pusch@gmx.de
Telefon: 02735/2770

Annemarie Irle

Seelsorge-Besuchsdienst
Ausbildung Seelsorge Neues Leben

annemarieirle@gmx.de
Telefon: 02735/60223

Martin Kölli

Pastor der EFG Neunkirchen

Seelsorge – Fragen der persönlichen Lebensführung

Prepare Enrich für Ehepaare

seelsorge@efg-neunkirchen.de
Telefon: 02735 / 5044251

Kontakt


Pastor Martin Kölli
Martin.Koelli@efg-neunkirchen.de

Tel. 0 27 35 / 50 44 25 1

Für Notfälle


Telefonseelsorge-Siegen

Tel. 0800 / 1110111 und
Tel. 0800 / 1110222

www.telefonseelsorge-siegen.de

Mailberatung:
online.telefonseelsorge.de